На заседании подгруппы «Социальный туризм» комиссии Госсовета РФ председатель комитета по туризму Псковской области Марина Егорова выступила с инициативой создания специальной карты для льготных категорий граждан.
«[Предлагаю] рассмотреть возможность запуска проекта карты социального туризма по аналогии с механизмом работы Пушкинской карты, с помощью которой уязвимые категории граждан смогут оплачивать экскурсионные и туристические услуги», – заявила Егорова.
Егорова подчеркнула, что финансирование программы должно осуществляться отдельно от общей федеральной субсидии: «При этом считаю, что субсидирование должно быть предусмотрено не в рамках единой федеральной субсидии, которая предоставляется регионам в ограниченном размере и при этом предусматривает финансирование большого количества направлений».
Новый механизм призван сделать туристические услуги более доступными для социально незащищенных групп населения. Инициатива требует дальнейшей проработки на федеральном уровне.