Сибирь — далеко, там огромные расстояния… Это, пожалуй, самый стойкий миф, который давно пора развеять. И сделать это можно с журналом «Отдых в России».
Накануне летнего сезона сотрудники регионального агентства по туризму собрали в представительстве Красноярского края в Москве гостей из ближнего и дальнего зарубежья, сотрудников посольств и дипмиссий, журналистов, коллег.
Руководители авиагавани Красноярска презентовали на этой встрече 26 международных направлений – аэропорт столицы края связывает Сибирь с Азией и Европой.
Всего 4 часа полета из Москвы — и вы в самом сердце России.
Красноярский край — второй по размерам в РФ и третий в мире. Он занимает почти 14 % территории России — это четыре с половиной Франции!
Могучий Енисей — настоящий магнит для путешественников со всего мира. Отправляйтесь в круиз до Дудинки, насладитесь рыбалкой или охотой в нетронутых сибирских лесах. Любители активного отдыха оценят «Сибирский хайкинг» — сеть пеших троп для походов разной сложности.

Множество красот находится в самом Красноярске и его окрестностях. Край покоряет причудливыми видами скал «Красноярские Столбы» — любимое место скалолазов и туристов, горным парком «Ергаки» с изумрудными озерами и заснеженными вершинами. Плато Путорана — затерянный мир каньонов и водопадов, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Енисейск — город памятник с историей в 400 лет, сохранивший дух старинной Сибири. Более 2 тысяч объектов культурного наследия — от древних храмов до этнографических музеев.
Красноярский край — дом для представителей 159 национальностей, что отражается в его богатой культурной палитре. Здесь родились многие великие люди, прославившие Россию, среди них художник Василий Суриков и оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Кстати, гидами по краю стали артисты прославленного академического Ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко.
Сибирская кухня — отдельный повод для путешествия. Попробуйте: строганину из северной рыбы, блюда из дичи, кедровые орехи и таёжные ягоды, травяные чаи с алтайскими травами.
Развитая транспортная сеть и авиасообщение делают край удобным для путешествий.
– За прошлый год край принял более 1 млн 400 тысяч туристов — абсолютный рекорд. К 2030 году поток планируют увеличить на 60%, а в сфере туризма будет занято 29 тысяч человек, – уточнила руководитель Агентства по туризму Красноярского края Елена Недбайло.
Так что, не откладывайте, скажите: «Привет, Красноярск!»
Текст и фото: Олег Злобин

