Более 500 видеокамер с искусственным интеллектом установлены в Сочи в рамках системы безопасности «Купол», которая является частью общегородского проекта «Безопасный город». Как сообщили в пресс-службе УВД курорта, новая технология значительно ускоряет поиск злоумышленников.
«С помощью искусственного интеллекта найти злоумышленников в Сочи стало проще. Если известно примерное время и место преступления, идентифицировать подозреваемого и отследить его путь можно за короткий срок», — отметил представитель ведомства. Система способна распознавать лица даже по фотографиям десятилетней давности.
Общее количество камер в системе «Безопасный город» Сочи превышает 4 тысячи, причем более половины из них установлены на пляжах. Внедрение интеллектуальных технологий видеонаблюдения направлено на повышение уровня безопасности туристов и жителей курорта, особенно в период высокого сезона.

