В День народного единства, 4 ноября, в столице Марий Эл Йошкар-Оле состоялась церемония торжественного открытия Музея истории православия. В этот день Марийская и Йошкар-олинская епархии также отметили праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
Музей расположился на набережной Малой Кокшаги в исторической части города на Царьградской площади возле Троицкой церкви и Академического русского театра драмы им. Константинова. На площади также установили памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.
Мысль о создании в городе нового музея появилась достаточно давно – он стал совместным проектом Национального музея республики им. Евсеева, республиканского научно-исследовательского института языка, истории и литературы им. Васильева, а также указанных выше епархий.
Служба информации ОвР