Турпоток в Тюменскую область за год вырос на 10%

27.11.2023 | Новости

Ежегодно растет туристический поток в Тюменскую область, сообщил глава региона Александр Моор на Международной выставке-форуме «Россия» в пятницу.

«За последние пять лет турпоток увеличился в 1,5 раза; по сравнению с прошлым годом, вырос на 10%», — сказал Моор журналистам в ходе программы Дня региона.

При этом губернатор отметил, что увеличение турпотока — это большая нагрузка на инфраструктуру.

Так, в регионе проводится работа по увеличению пропускной способности аэропорта «Рощино».

«В 2017 году закончили первый этап реконструкции в аэропорту «Рощино» и в этом — заложили камень следующего этапа реконструкции. Потому что, по расчетам, уже в ближайшие годы мы не сможем качественно обслужить тот пассажиропоток, который у нас есть», — пояснил Моор.

Он также напомнил, что в 2021 году СИБУР в Тобольске построил новый аэропорт, который в этом году получил статус международного.

Кроме того, Моор отметил, что в регионе активно идет расширение федеральной сети дорог. На север — в сторону Тобольска и на восток — в сторону Ишима и Омска

«Инфраструктура, для того, чтобы быстро приехать. Потому что, как говорится, у вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление», — подчеркнул он.

Губернатор добавил, что в регионе на сегодняшний день достаточно гостиниц для размещения туристов. Но есть договоренности о реализации новых проектов в гостиничной сфере. Также регион поддерживает грантами предпринимателей, которые строят глэмпинги и этнопарки.

Ранее сообщалось, что, по данным Российского союза туриндустрии, Тюменская область вошла в топ-10 регионов по приросту туристического потока в летний сезон 2023 года.

По материалам: «Интерфакс»



Система Orphus
Print Friendly, PDF & Email

Last modified:

Добавить комментарий

Pin It on Pinterest