Турпоток по РФ в январе – октябре вырос на 11%

13.12.2024 | Новости

Туристический поток по России в январе – октябре 2024 года вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 72,8 млн поездок, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

“За январь – октябрь текущего года число турпоездок по стране достигло 72,8 млн. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярными направлениями за это время стали Сибирь, Юг и Северо-Запад. Такая динамика способствует достижению поставленной президентом России цели – обеспечить к 2030 году рост доли туризма в ВВП страны до 5%, числа турпоездок – до 140 млн”, – сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате.

В число регионов с самым большим ростом количества турпоездок вошли Тува (+74,8%), Чечня (+57,2%), Рязанская область (+42,3%), Чувашия (+34,1%), Смоленская (+33%) и Ульяновская (+30,3%) области. Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что в России фиксируется устойчивый тренд на расширение географии поездок. Во многом этому способствует развитие инфраструктуры, расширение номерного фонда и точек притяжения.

“Крупные курорты ориентируются на круглогодичный прием гостей, проводят событийные мероприятия. Интерес к России растет и у иностранных путешественников. Гости едут не только в традиционно популярные Москву и Санкт-Петербург, но и в Краснодарский и Ставропольский края, Татарстан, на Дальний Восток и Камчатку”, – подчеркнул министр.

Среди федеральных округов лидером по приросту в январе – октябре стал СФО, интерес к которому у путешественников вырос за год на 15,8%. Самым быстрорастущим регионом округа оказалась Тува, следом расположились Омская и Томская области с результатом +27,6% и +26,3% соответственно.

К Южному федеральному округу интерес у путешественников вырос за год на 14,6%. В нем хорошую динамику прироста показали Краснодарский край (+14,9%) и Волгоградская область (+11,4%). В СЗФО прирост турпоездок составил 12,1%, а самыми быстрорастущими субъектами стали Санкт-Петербург (+21,9%), Мурманская область (+18%) и Республика Коми (+7,9%), рассказали в аппарате вице-премьера.

По материалам: “ТАСС”

Last modified:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest