Инвестиции в особые экономические зоны Северного Кавказа достигли рекордных показателей. Согласно информации от “Кавказ.РФ”, число участников особых экономических зон в регионе уже приближается к 100, при этом совокупные инвестиционные планы оцениваются более чем в 200 млрд рублей. Данные показатели привел в своем выступлении глава организации Андрей Юмшанов в преддверии Кавказского инвестиционного форума, запланированного к проведению в Минеральных Водах в период с 25 по 27 мая текущего года.
Только в 2024 году на инфраструктуру ОЭЗ было направлено 18 млрд рублей – максимальная сумма за всю историю существования зон. Государственная поддержка проектов составила 28 млрд рублей. По прогнозам, к 2030 году частные инвестиции в регион могут вырасти до 257 млрд рублей.
Основное развитие сосредоточено вокруг пяти ключевых курортных комплексов: “Эльбрус”, “Ведучи”, “Армхи”, “Мамисон” и “Каспийский прибрежный кластер”. Эти проекты станут центральными темами предстоящего Кавказского инвестиционного форума в Минеральных Водах 25-27 мая.