Рост так называемого «самостоятельного» туризма станет главной темой предстоящей в Москве весенней туристической выставки MITT-2014.
Об этом организаторы выставки рассказали журналистам во время традиционной пресс-конференции.Рост сегмента «самостоятельного» туризма действительно угрожает традиционной модели туристического рынка, однако пока делать из этого трагедию не стоит, считают эксперты, выступавшие на пресс-конференции.
Прежде всего, «самостоятельного» туризма практически не наблюдается на сложных маршрутах с посещением нескольких стран, или в варианте России, несколько городов. Кроме того, это же отмечают и на массовых пляжных направлениях, таких как Турция и Египет. Стоимость готового турпакета у туроператоров, организующих такие туры большим оптом, заметно дешевле прямых самостоятельных броней.
Тем не менее, самостоятельные бронирования, с которыми турбизнес сталкивается уже не первый год, в этом сезоне показывают наиболее ощутимый рост, что заставило запаниковать многих туроператоров. Впрочем, «не так страшен чёрт, как его малюют». Так, по данным сервиса он лайн – бронирований «Biletix», лишь 4% российских туристов в прошлом году самостоятельно резервировали ж/д перевозку на курорты, лишь 13% – отели, 26%
Источник: tourprom.ru