Росприроднадзор завершил оценку ущерба от разлива мазута, произошедшего в результате крушения танкеров “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239″в Керченском проливе в декабре 2024 года, сообщила глава ведомства Светлана Радионова.
“Предъявленные требования: “Волгатранснефть” – владелец 239 танкера (“Волгонефть 239” – ИФ) – 35,483 млрд рублей и “Кама-Шиппинг” – это владелец 212-го (“Волгонефть 212″ – ИФ) – 49,46 млрд рублей. Общая сумма ущерба, рассчитанная Росприроднадзором и предъявленная, составила 84,943 млрд рублей. На сегодняшний момент эти требования направлены судовладельцам, у компаний есть ровно месяц для того, чтобы решить, в каком порядке они будут возмещать причиненный ущерб. И по истечению этого месяца будут направлены исковые заявления в суд”, – сказала она.
В пресс-релизе правительства РФ по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации уточняется, что общая сумма предъявленных компаниям-загрязнителям требований составила 84 млрд 943 млн 948 тыс. 679 руб.
Две комиссии Ространснадзора с участием экспертов Минтранса России и Росморречфлота завершили расследование причин крушения танкеров “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239”.
“Основные причины аварийных случаев, по данным заключения комиссии, – невыполнение капитанами судов и судовладельцами ограничений по сезону плавания судов в морских акваториях Азовского моря и Керченского пролива. Кроме того, экипажи судов не были укомплектованы квалифицированными кадрами в соответствии с правовыми актами Минтранса России. Материалы расследования будут переданы в Следственный комитет Российской Федерации”, – прокомментировал итоги расследования министр транспорта Роман Старовойт.
Отмечается, что комиссии Ространснадзора также подготовили ряд предложений по организационным и правовым мерам, которые позволят избежать подобных аварий в будущем, в том числе – ввести превентивный мониторинг исполнения судами установленных для них ограничений по сезону и районам плавания и срокам освидетельствований.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239”, в результате чего произошел разлив топлива. При крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Часть мазута выбросило на побережье в районе курорта Анапа и его пригородов, были загрязнены 54 км береговой линии.
Читайте полностью: interfax-russia.ru