Победителями Х Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards стали девять нижегородских проектов, среди которых главное шоу к 800-летию города, а также создание туристического центра Visit Nizhny, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.
«Девять проектов от Нижегородской области победили и стали лауреатами Х Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards. Всего в финал по результатам региональных этапов вышло 208 проектов из 49 регионов России. Нижегородцы представили свои проекты в 11 номинациях. В итоге пять номинантов из нашего региона получили гран-при конкурса», — сказано в сообщении.
Так, гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства для городов с населением свыше 100 000 человек» вручили Нижнему Новгороду за гала-шоу «Начало нового», организованное к 800-летию. В номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате» высшую награду получил фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов».
Гран-при в номинации «Лучшее MICE событие в области туризма» присудили за финал второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», который проходил Нижнем Новгороде. А гран-при как лучшее средство размещения для проведения туристического события получил отель Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin. Также первое место в номинации «Лучший туристический информационный центр (ТИЦ) — организатор турсобытий» присудили туристическому центру Visit Nizhny. Гран-при в номинации «Лучшее молодежное туристическое событие» получил XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде».
Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» завоевал Глобальный форум креативных территорий, который проходи в Семенове и был организован Минпромторгом РФ и правительством Нижегородской области. Третье место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» занял фестиваль «Арзамасский трактирщик», а специальный диплом за возрождение традиций в номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия» получила Нижегородская ярмарка.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что 800-летие города позволило совершить прорыв в развитии города и региона как важных туристических центров. «Тысячи людей либо впервые познакомились с Нижним, либо заново открыли его для себя. Мне хочется поблагодарить всех, кто работал над проектами 800-летия. Но юбилей — это только начало нового этапа в истории Нижнего Новгорода. Впереди еще много интересного», — цитирует Никитина пресс-служба.
Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards существует с 2012 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов, за достижения в области развития индустрии событийного туризма.
По материалам: «ТАСС»