Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, пройдут в столице с 20 по 26 февраля. Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы подготовил для москвичей и гостей столицы насыщенную культурно-развлекательную программу.
Основными площадками праздника станут ЦПКиО им.М.Горького и ГУМ-Каток на Красной площади, на территории которого большим представлением завершится неделя Широкой Масленицы. Заметным событием станет прямое телевизионное включение с Красной площади в режиме телемоста Москва-Лондон, благодаря которому праздник в российской столице объединится с масленичной площадкой на Трафальгарской площади.
В каждом административном округе Москвы будут установлены блинные ряды, организованы концерты, выставки, конкурсы и массовые гуляния.
Особенностью Масленицы-2012 станет не только ее проведение в формате арт-проекта, в котором будут сочетаться современный дизайн, русские традиции и история, но и тот факт, что праздник всероссийского масштаба привлечет в столицу большое количество региональных и зарубежных туристов. Таким образом, по мнению руководителя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергея Шпилько, Масленица станет не только значимым культурным, но и туристическим событием.