Дагестан реализовал 87 проектов в сфере туризма в рамках нацпроекта

03.04.2025 | Новости

Дагестан в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022-2024 годах реализовал 87 проектов, направленных на развитие туризма, сообщило министерство по туризму и народным художественным промыслам республики.

«Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022-2024 годах в республике появилась современная туристическая инфраструктура, десятки новых объектов размещения, а события федерального масштаба начали притягивать в регион сотни тысяч гостей», — говорится в сообщении.

Так, в рамках нацпроекта в республике реализовано 28 проектов по созданию модульных гостиниц и туристических баз, 16 инфраструктурных объектов, 34 проекта по развитию туристической инфраструктуры, проект туристического кода центра Дербента и 9 инвестпроектов по созданию модульных некапитальных средств размещения.

«Благодаря этим проектам построено 238 модульных объектов размещения на 650 номеров и 1,553 тыс. койко-места, создано 19 туристических баз и гостиничных комплексов, открыто 6 туристско-информационных центров, 3 пункта проката туристического оборудования, благоустроено 10 пляжных зон на Каспийском побережье, появились кафе, зоны питания и мобильные путеводители по региону», — отмечается в сообщении.

Общий объем финансирования нацпроекта в республике составил 3,138 млрд рублей.

По данным министерства, в 2024 году Дагестан получил 137,38 млн рублей в рамках единой субсидии на развитие событийного туризма. За счет этих средств в республике было проведено 7 мероприятий, которые собрали более 211 тыс. участников и гостей.

Читайте полностью: interfax-russia.ru



Система Orphus

Last modified:

Добавить комментарий

Pin It on Pinterest

Журнал «Отдых в России»
Журнал «Отдых в России»
Система Orphus
Print Friendly, PDF & Email