Анна в деревне чудес

Аня Варшавская – студентка журфака МГИМО. А еще она – одна из самых активных читательниц нашего журнала. А мы именно таких и любим и иногда выступаем в роли золотой рыбки, спрашивая: “Чего тебе надобно?” Дальше ставим слово “старче”, “человече”, “отче” – в зависимости от возраста и пола, но обязательно в седьмом падеже, звательном. Его вообще-то в школах не изучают, чтобы совсем не сбить с толку не шибко грамотное поколение, но мы-то ведь для умных пишем. Звательный падеж от сочетания “журналистка-международница” мы в словарях не нашли, так что обратились к нашей читательнице без лишнего политеса: “Чего тебе надобно, Анна?”

Она, подумав, решила нас озадачить совершенно невыполнимой просьбой: хочу, мол, попасть туда, где можно и поработать, и отдохнуть, окунуться в прошлое и будущее, и чтобы это было и самая что ни на есть Россия, и в то же время крутая отдаленная заграница, да к тому же чтобы было там и холодно, и в то же время жарко.

Редакционные компьютеры жужжали, надо сказать, долго, референты три часа ломали умные (других не держим) головы, чтобы удовлетворить заковыристую читательскую прихоть. Но честь “Отдыха в России” не осрамили. Вспомнили, что член нашего редакционного совета легендарный путешественник Виталий Сундаков проговорился о какой-то Пангее. Что по-русски означает что-то вроде Всеземья.
Туда мы и отправили Анну…

Что из этого получилось, можно видеть на снимках нашего фотокорреспондента Владимира Ештокина. Ему в той необычной деревушке так понравилось, что он чуть было не забыл о своих профессиональных обязанностях. Но и то сказать – наверное, любой другой человек, оказавшись на володином и анином месте, был бы так же “ушиблен” здешней белоснежной невероятностью и впал в детство.
Вообще-то тут, под Подольском, возводится международный научно-исследовательский и культурный центр колыбельных цивилизаций. Совсем скоро сюда переместятся тысячи ящиков с экспонатами, которые Виталий Сундаков долгие годы собирал в Амазонии, на Новой Гвинее, в Гималаях, Юго-Восточной Азии… Он эти ящики натаскал на своем горбу отовсюду.
Бывали в его биографии и совсем курьезные, если тут уместно это слово, случаи. Строгий офицер в зеленой фуражке долго кричал, потрясая сундаковской таможенной декларацией: “Что вы тут себе позволяете? Если вы знаменитый путешественник, то это еще не дает вам права превращать пересечение государственной границы в комедию. Зачем вы написали в графе “Другое”: “Черепа вражеских руководителей. 4 (прописью – четыре) штуки. Бесценно.”?” А что он еще мог написать, если наследный вождь того самого, быть может, племени, что когда-то съело Кука, широким жестом подарил Сундакову четыре черепа, которые еще недавно были украшены всякими перьями и блестящими безделушками.

Впрочем, Пангея потому и называется Всеземьем, что будет там не только про Новую Гвинею – каждый народ планеты сможет рассказать тут человечеству про свои колыбельные песни и мифы, про то, в каких домах-чумах-ярангах-избах-саклях жили предки, и в каких станут жить наши потомки, если, конечно, не изведем мы друг друга лютым поедом.
И чего, скажите, воевать, когда и белый снег, и черное небо – до рези в глазах. И тишина – оглушает. И мороз – жалит. И самовар кипит в такой же жаркой бане. Довольна ль ты, девица, спросил я на прощанье у Ани. Все ль учтены твои желания: будущее в прошлом, весь мир в российской глубинке?
Ничего не ответила Аня – только еще пуще запрыгала по сугробам.
Кстати, из того, что Пангея (первоначально проект имел другое название – Славянский кремль) расположена всего-то в полутора часах от Спасской башни Кремля московского, вовсе не следует, что туда всякий желающий счастья легко доберется. Это все же Россия – так что дороги, особливо последний отрезок – весьма головоломны. И тех наших читателей, которые пассивны, мы в ту деревушку не сумеем отвезти. Но стоит кому-нибудь проявить активность в наших конкурсах, а то и просто прислать умный отклик – то ждет вас прямая дорога в сундаковское Всеземье.

Валерий Хилтунен



Система Orphus
Print Friendly, PDF & Email

Last modified:

Добавить комментарий

Pin It on Pinterest