Россиянам разрешат покупать гостиничные номера через долевое участие

28.10.2025 | Новости

Минэкономразвития и Минстрой подготовили законопроект, позволяющий россиянам приобретать номера в отелях по аналогии с покупкой квартир в новостройках. Для этого будет использоваться механизм долевого строительства с применением ДДУ и эскроу-счетов.

Ключевым ограничением станет прямой запрет на постоянное проживание в таких номерах. Управление гостиничными комплексами будет осуществляться единым оператором, который возьмет на себя техническое обслуживание и расчет выплат владельцам номеров.

Инициатива направлена на решение проблемы дефицита гостиничных мест и привлечение инвестиций в отрасль. По данным правительства, в ближайшей перспективе планируется ввод 75 тысяч новых номеров с общим объемом инвестиций до 1,7 трлн рублей.

Last modified:

Добавить комментарий

Pin It on Pinterest